1998年

 

12月31日

第49回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
SPEED/「ALL MY TRUE LOVE」 DA PUMP/「Rhapsody in Blue」
モーニング娘。/「抱いて!HOLD ON ME」 TOKIO/「Love&Peace」
田川寿美/「哀愁港」

TUBE/「きっと どこかで」

中村美津子/「河内おとこ節」

鳥羽一郎/「龍神」

西田ひかる/「ザッツ・ディズニー・ファンタジー」

山川豊/「アメリカ橋」

JUDY AND MARY/「散歩道」 山本譲二/「俺がいるじゃないか」
Every Little Thing/「Time goes by」 西城秀樹/「傷だらけのローラ」
香西かおり/「浮雲」

吉幾三/「冬鴎」

工藤静香/「きらら」

前川清/「神戸」

伍代夏子/「港恋唄」

橋幸夫/「いつでも夢を」

第2部
赤組 白組
Pocket Biscuits&Black Biscuits/
「POWER/Timing」
ラルク・アン・シエル/「HONEY」
MAX/「Ride on time」 LUNA SEA/「I for You」
華原朋美/「daily news」

美川憲一/「別れの旅路」

globe/「wanna Be A Dreammaker」

GLAY/「誘惑」

川中美幸/「二輪草」 堀内孝雄/「竹とんぼ」
Kiroro/「未来へ」

海援隊/「母に捧げるバラード」

坂本冬美/「ふたり咲き」 郷ひろみ/「セクシー・ユー」
小林幸子/「風といっしょに」 T.M.Revolution/「THUNDERBIRD」
由紀さおり・安田祥子/「ゴンドラの唄」 さだまさし/「北の国から '98」
長山洋子/「父さんの詩」

谷村新司/「チャンピオン」

石川さゆり/「風の盆恋歌」 細川たかし/「経緯五十度」
藤あや子/「雪 深深」

森進一/「冬の旅」

天童よしみ/「人生しみじみ・・」 SMAP/「夜空ノムコウ」
安室奈美恵/「CAN YOU CELEBRATE?」 北島三郎/「根っこ」
和田アキ子/「今 あなたにうたいたい」

五木ひろし/「酒ひとり」

(司会 : 中居正広・久保純子アナ)
紅組勝利!



1999年

 

3月6日

第13回 ゴールドディスク大賞
(ゴールドディスク大賞の受賞リストはこちら
Depend on you 浜崎あゆみ
抱いて!HOLD ON ME モーニング娘。
Time goes by Every Little Thing
(その他の方々も出演。)
(コメント出演 : ラルク・アン・シエル、恩田快人(JUDY AND MARY))



12月31日

第50回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
モーニング娘。/「LOVEマシーン」 DA PUMP/「We can't stop the music」
Hysteric Blue/「春〜spring〜」 Something Else/「ラストチャンス」
茂森あゆみ・速見けんたろう/「だんご3兄弟」

鳥羽一郎/足摺岬」

MAX/「一緒に・・」

GLAY/「サバイバル」

原田悠里/「津軽の花」

吉幾三/「冬の酒」

松たか子/「夢のしずく」 19/「あの紙ヒコーキ くもり空わって」
香西かおり/「望郷十年」 山川豊/「アメリカ橋」
中村美津子/「河内酒」

西城秀樹/「バイラモス」

Kiroro/「長い間」

堀内孝雄/「続・竹とんぼ」

伍代夏子/「風待ち湊」

TOKIO/「愛の嵐」

SPEED/「my graduation '99」 ゴダイゴ/「ビューティフル・ネーム」
Every Little Thing/「Over and Over」 加山雄三/「君といつまでも」
藤あや子/「女のまごころ」

前川清/「東京砂漠」

第2部
赤組 白組
浜崎あゆみ/「Boys&Girls」 野猿/「Be cool!」
鈴木あみ/「BE TOGETHER」 ラルク・アン・シエル/「HEAVEN'S DRIVE」
安室奈美恵/
「RESPECT the POWER OF LOVE」

SMAP/「Fly」

globe/「You are the one」 ソン・フィルトル/「Yei Yei」
八代亜紀/「舟唄」 かぐや姫/「神田川」
長山洋子/「さだめ雪」 細川たかし/「櫻の花の散るごとく」
川中美幸/「君影草〜すずらん〜」

美川憲一/「永遠にバラの時を」

松田聖子/「SWEET MEMORIES」 郷ひろみ/「GOLDFINGER'99」
坂本冬美/「風に立つ」 三波春夫/「元禄名槍譜 俵星玄蕃」
小林幸子/「やんちゃ酒」 さだまさし/「奇跡〜大きな愛のように〜」
由紀さおり・安田祥子/「故郷」

森進一/「おふくろさん」

石川さゆり/「天城越え」 谷村新司/「昴」
天童よしみ/「川の流れのように」 五木ひろし/「夜空」
和田アキ子/「あの鐘を鳴らすのはあなた」

北島三郎/「まつり」

(司会 : 中村勘九郎・久保純子アナ)
白組勝利!



2000年

 

3月18日

第14回 ゴールドディスク大賞
(ゴールドディスク大賞の受賞リストはこちら
恋のダンスサイト/LOVEマシーン モーニング娘。
だんご3兄弟 速水けんたろう・茂森あゆみ
ちょこっとLOVE プッチモニ
EYES ON ME フェイ・ウォン
Ride on time MAX
Over and Over Every Little Thing

COSMIC LOVE

相川七瀬

あの紙ヒコーキ くもり空わって 19
Fly high 浜崎あゆみ
Addicted To You/First Love 宇多田ヒカル
(その他の方々も出演。)
(コメント出演 : DREAMS COME TRUE、KEIKO(globe)、ブリトニー・スピアーズ、ジャミロクワイ)



12月31日

第51回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
Whiteberry/「夏祭り」 藤井隆/「ナンダカンダ」
aiko/「ボーイフレンド」 ポルノグラフィティ/「サウダージ」
石原詢子/「みれん酒」

DA PUMP/「if...」

中村美津子/「おんなの純情」

山川豊/「逢えてよかった」

花*花/「あ〜よかった」

19/「水・陸・そら 無限大」

伍代夏子/「満月」 大泉逸郎/「孫」
MAX/「バラ色の日々」 TOKIO/「みんなでワーハッハ!」
藤あや子/「ふたり花」

山本譲二/「花も嵐も」

長山洋子/「紅い雪」

さだまさし/「無縁坂」

Every Little Thing/「愛のカケラ」

西城秀樹/「ブルー スカイ ブルー」

原田悠里/「夢ひとすじ」 鳥羽一郎/「兄弟船」
モーニング娘。/
「ハッピーサマーウエディング 大晦日Ver.」
平井堅/「楽園」
坂本冬美/「風鈴」

吉幾三/「津軽平野」

香西かおり/「無言坂」

加山雄三/「海 その愛」

第2部
赤組 白組
浜崎あゆみ/「SEASONS」 ラルク・アン・シエル/「STAY AWAY」
鈴木あみ/
「THANK YOU 4 EVERYDAY EVERYBODY」
野猿/「Chicken guys」
hitomi/「LOVE 2000」

氷川きよし/「箱根八里の半二郎」

小柳ゆき/「あなたのキスを数えましょう」 美川憲一/「東京ホテル」
松田聖子/「あなたに逢いたくて」 布施明/「シクラメンのかほり」
八代亜紀/「なみだ恋」 前川清/「長崎は今日も雨だった」
ピンク・レディー/「ピンク・レディー メドレー」

アリス/「アリス メドレー」

川中美幸/「なにわの女」 森進一/「終列車」
小林幸子/「泣かせ雨」 郷ひろみ/「なかったコトにして」
由紀さおり・安田祥子/「Voyage」 錦織健/「荒城の月」
石川さゆり/「津軽海峡冬景色」

細川たかし/「望郷じょんから」

安室奈美恵/「NEVER END」 SMAP/「らいおんハート」
和田アキ子/「もう一度ふたりで歌いたい」 北島三郎/「帰ろかな」
天童よしみ/「道頓堀人情」

五木ひろし/「山河」

(司会 : 和泉元彌・久保純子アナ)
(審査員 : 長嶋茂雄、高橋尚子、田村亮子、井上康生、佐々木主浩、
池内淳子、岡本綾、木村佳乃、渡辺謙、内藤國雄、伊東律子)
紅組勝利!

 

2001年

 

3月17日

第15回 ゴールドディスク大賞
(ゴールドディスク大賞の受賞リストはこちら
ハッピーサマーウエディング/
恋愛レボリューション21
モーニング娘。
I'm here saying nothing 矢井田瞳
あ〜よかった 花*花
sure Every Little Thing
Love Love Love 平井堅
箱根八里の半次郎 氷川きよし

ワイルド・チャイルド

エンヤ

M/SURREAL/SEASONS 浜崎あゆみ
(その他の方々も出演。)



12月31日

第52回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
松浦亜弥/「LOVE涙色」 えなりかずき/
「おいらに惚れちゃ 怪我するぜ!」
ZONE/「secret base〜君がくれたもの〜」 DA PUMP/「CORAZON」
原田悠里/「三年ぶりの人だから」

山川豊/「泣かないで」

MAX/「Feel so right」

河村隆一/「ジュリア」

藤あや子/「ふたりの絆」 山本譲二/「しあわせの青い鳥」
八代亜紀/「これからがある」 鳥羽一郎/「志摩半島」
Every Little Thing/「fragile」

TOKIO/「メッセージ」

中村美津子/「港町情話」

前川清/「大阪」

香西かおり/「楽しい人が好き」 細川たかし/「北の五番町」
モーニング娘。/
「Mr.Moonlight〜愛こそがザ☆ピース!〜」
吉幾三/「出逢いの唄」
長山洋子/「遠野物語」

西城秀樹/「Jasmine」

伍代夏子/「九十九坂」

布施明/「ア・カペラ」

小柳ゆき/「remain〜心の鍵」

加山雄三/「旅人よ」

第2部
赤組 白組
浜崎あゆみ/「Dearest」 ゴスペラーズ/「ひとり」
小林幸子/「夢の涯て〜子午線の夢」 Gackt/「ANOTHER WORLD」
Kiroro/「Best Friend」

ウルフルズ&Re:Japan/
「明日があるさ 新世紀スペシャル」

島津亜矢/「感謝状〜母へのメッセージ〜」 氷川きよし/「大井追っかけ音二郎」
安室奈美恵/「Say the word」 郷ひろみ/「シクラメンのかほり」
松田聖子/「瑠璃色の地球 2001」 ザ・ドリフターズ/
「ドリフのほんとにご苦労さんスペシャル」
坂本冬美/「凛として」 森進一/「それは恋」
由紀さおり・安田祥子/「花」

CHEMISTRY/「You Go Your Way」

キム・ヨンジャ/「イムジン河」 谷村新司/「陽はまた昇る」
森昌子/「森昌子 メドレー」 美川憲一/「恋女」
石川さゆり/「涙つづり」 堀内孝雄/「酒と泪と男と女」
川中美幸/「大河の流れ」 さだまさし/「君を忘れない〜タイムカプセル」
天童よしみ/「春が来た」

五木ひろし/「逢いたかったぜ」

和田アキ子/「夢」 北島三郎/「山」
(司会 : 阿部渉アナ・有働由美子アナ)
(審査員 : 唐沢寿明、天海祐希、川原亜矢子、平良とみ、
栃東関、室伏広治、森下洋子、竹田 恆和、藤田宜永、松岡佑子、出田幸彦)
白組勝利!

 

2002年

 

3月16日

第16回 ゴールドディスク大賞
(ゴールドディスク大賞の受賞リストはこちら
アゲハ蝶 ポルノグラフィティ
LOVE涙色 松浦亜弥
Paradox w-inds.
Yell〜エール〜 コブクロ
STARS 中島美嘉
secret base〜君がくれたもの〜 ZONE

Daybreak

浜崎あゆみ

if... DA PUMP
fragile Every Little Thing
Promise ゴスペラーズ
月光 鬼束ちひろ

スイングしなけりゃ意味ないね

小林桂

遊-YUU- 上妻宏光
Dearest 浜崎あゆみ
(ゲスト : 小澤征爾、Howie.D)
(コメント出演 : DREAMS COME TRUE、Mr.Children、
ポルノグラフィティ、GLAY、浜崎あゆみ、坂本龍一)

 

12月31日

第53回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
藤本美貴/「ロマンティック 浮かれモード」 w-inds./「NEW PARADISE」
BoA/「VALENTI」 RAG FAIR/「恋のマイレージ」
ZONE/「夢のカケラ・・」

キンモクセイ/「二人のアカボシ」

田川寿美/「女人高野」 山本譲二/「おまえと生きる」
藤あや子/「流氷恋唄」 堀内孝雄/「かくれんぼ」
○○TV 50年史○○
松浦亜弥/「Yeah!めっちゃホリデイ」 TOKIO/「花唄」
華原朋美/「あきらめましょう」 KICK THE CAN CREW/「マルシェ」
hitomi/「SAMURAI DRIVE」

DA PUMP/「RAIN OF PAIN」

鈴木慶江/「私のお父さん」 ジョン健ヌッツォ/「マリア」
モーニング娘。/
「ここにいるぜぇ!/そうだ!We're ALIVE」
Gackt/「12月のLove song」
○○武蔵○○
長山洋子/「めぐり逢い」 鳥羽一郎/「海よ海よ」
小柳ゆき/「Lovin' you」 BEGIN/「島人ぬ宝」
中村美津子/「河内おとこ節」

森進一/「運河」

第2部
赤組 白組
島谷ひとみ/「亜麻色の髪の乙女」 氷川きよし/「きよしのズンドコ節」
浜崎あゆみ/「Voyage」 ポルノグラフィティ/「Mugen」
夏川りみ/「涙 そうそう」

ゴスペラーズ/「星屑の街」

Every Little Thing/「UNSPEAKABLE」 THE BOOM&アルフレド・カセーロ/「島唄」
○○紅白 Ring show○○
川中美幸/「貴船の宿」 前川清/「ひまわり」
小林幸子/「雪泣夜」 美川憲一/「湯沢の女」
中森明菜/「飾りじゃないのよ 涙は」

平井堅/「大きな古時計」

安室奈美恵/「Wishing On The Same Star」 CHEMISTRY/「My Gift to You」
中島美嘉/「WILL」 SMAP/「freebird '02」
中島みゆき/「地上の星」

谷村新司/「昴」

香西かおり/「津軽じょんから節」 細川たかし/「津軽山唄」
和田アキ子/「抱擁」 さだまさし/「精霊流し」
天童よしみ/「あんたの花道」

北島三郎/「帰ろかな」

石川さゆり/「天城越え」 五木ひろし/「おふくろの子守歌」
(司会 : 阿部渉アナ・有働由美子アナ)
(審査員 : 市川新之助、仲間由紀恵、米倉涼子、岸惠子、阿川佐和子、
朝青龍関、高橋由伸、宮本恒靖、恩田美栄、岩合光昭)
紅組勝利!



2003年

 

3月22日

第17回 ゴールドディスク大賞
(ゴールドディスク大賞の受賞リストはこちら
VALENTI BoA
陽のあたる坂道 Do As Infinity
SAMURAI DRIVE hitomi
WILL 中島美嘉
おさかな天国 柴矢裕美
月と太陽 YeLLOW Generation

Hale no sola sita

PE'Z

もらい泣き 一青窈
futurity day after tomorrow
I an with you 東儀秀樹
涙 そうそう 夏川りみ

星空の秋子/きよしのズンドコ節

氷川きよし

(歌なし) 綾小路きみまろ

檄!帝国歌劇団

帝国歌劇団

組曲 四季「恋慕」/Believe/
黄昏のワルツ/津軽じょんから節
ウー・ルーチン/チェン・ミン/
ジャン・ジェンホワ/吉田兄弟
DEEP RIVER 宇多田ヒカル
(コメント出演 : アヴリル・ラヴィーン)

 

12月31日

第54回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
BoA/「DOUBLE」 w-inds./「Long Road」
後藤真希/「オリビアを聴きながら」 175R/「空に唄えば」
愛内里菜/「FULL JUMP」

EXILE/「Choo Choo TRAIN」

長山洋子/「じょんがら女節」 山本譲二/「みちのくひとり旅」
水森かおり/「鳥取砂丘」 山川豊/「函館本線」
香西かおり/「無言坂」 前川清/「東京砂漠」
モーニング娘。/「Go Girl!」 Gackt/「Last song」
松浦亜弥/「ね〜え?」 布施明/「君は薔薇より美しい」
神野美伽/「浮雲ふたり」

鳥羽一郎/「兄弟船」

石原詢子/「ふたり傘」 堀内孝雄/「河」
綾戸智絵/「テネシーワルツ」 伊藤多喜雄/「TAKIOのソーラン節」
華原朋美/「ありがとね」 谷村新司/「いい日旅立ち・西へ」
ZONE/「secret base〜君がくれたもの〜」 さだまさし/「たいせつなひと」
女子十二楽坊&錦織健/「自由そして荒城の月」
安室奈美恵/「SO CRAZY」

森進一/「狼たちの遠吠え」

第2部
赤組 白組
浜崎あゆみ/「No way to say」 森山直太朗/「さくら」
一青窈/「もらい泣き」 ゆず/「夏色など」
aiko/「えりあし」

TOKIO/「AMBITIOUS JAPAN!」

Every Little Thing/「また あした」 テツ and トモ&はなわ/
「佐賀県なんでだろう 合体バージョン」
島谷ひとみ/「元気をだして」 CHEMISTRY/「YOUR NAME NEVER GONE」
小林幸子/「孔雀」

美川憲一/「さそり座の女 2003」

藤あや子/「曼珠沙華」 平井堅/「見上げてごらん 夜の星を」
○○紅白 Ring show○○
中島美嘉/「雪の華」 ゴスペラーズ/「新大阪」
坂本冬美/「あばれ太鼓」 細川たかし/「浪花節だよ人生は」
夏川りみ・森山良子・BEGIN/「涙 そうそう」
倉木麻衣/「Stay by my side」 長渕剛/「しあわせになろうよ」
和田アキ子/
「古い日記 2003 KOUHAKU Remix」
五木ひろし/「逢えて・・横浜」
石川さゆり/「能登半島」

北島三郎/「風雪ながれ旅」

川中美幸/「おんなの一生〜汗の花〜」 氷川きよし/「白雲の城」
天童よしみ/「美しい昔」

SMAP/「世界に一つだけの花」

(司会 : 阿部渉アナ・有働由美子アナ・高山哲哉アナ・騰場貴子アナ)
(審査員 : 浅野ゆう子、有馬稲子、武田真治、優香、三谷幸喜、
五木寛之、村山由佳、末續 慎吾、村主 章枝、星野 仙一)
白組勝利!

 

2004年

 

3月13日

第18回 ゴールドディスク大賞
(ゴールドディスク大賞の受賞リストはこちら
奇跡 女子十二楽坊
Together EXILE
UNSPEAKABLE Every Little Thing
空に唄えば 175R
ラ・カンパネラ フジ子・へミング
光り降る音 東儀秀樹
最初から今まで Ryu

Believe/Realize

玉置成実

ブラスター FLOW
Flyte Time SOUL'd OUT
ake-kaze 林明日香
大阪で生まれた女 BORO

過ぎ去りし日々

寺井尚子

トムとジェリー 上原ひろみ
鳥取砂丘 水森かおり
白雲の城 氷川きよし

Every Heart-ミンナノキモチ-/JEWEL SONG

BoA

世界に一つだけの花/輝煌 女子十二楽坊
No way to say (スペシャル・バージョン) 浜崎あゆみ
(ゲスト : 光永亮太、ORANGE RANGE、布袋寅泰、ジミー・ペイジ、川藤幸三)
(コメント出演 : BLUE、t.A.T.u.、ヘイリー、エヴァネッサンス)

 

12月31日

第55回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
上戸彩/「愛のために。」 TOKIO/「自分のために」
モーニング娘。・W/
「2004年 愛・涙・キッス 紅白スペシャル」
w-inds./「四季」
aiko/「花風」

河口恭吾/「桜」

森山良子/「あなたが好きで」 ジョン・健・ヌッツォ/「新撰組 メインテーマ」
水森かおり/「釧路湿原」 山本譲二/「ふるさとのはなしをしよう」
川中美幸/「おもろい女」 堀内孝雄/「カラスの女房」
BoA/「QUINCY」 EXILE/「Carry On」
松浦亜弥&後藤真希/「冬の童謡
〜メリークリスマス&ハッピーニュー2005年」
nobody knows+/「ココロオドル」
Every Little Thing/「恋文」

美川憲一/「納沙布みれん」

島谷ひとみ/「ANGELUS-アンジェラス-」 ORANGE RANGE/「ロコローション」
中村美津子/「河内おとこ節」 氣志團/「One Night Carnival」
島倉千代子/「人生いろいろ」 布施明/「MY WAY」
夏川りみ/「涙 そうそう」 前川清/「そして神戸」
第2部
赤組 白組
平原綾香/「Jupiter」 ポルノグラフィティ/「黄昏ロマンス」
大塚愛/「さくらんぼ」 CHEMISTRY/「白の吐息」
イ・ジョンヒョン/「Heaven 2004」

Ryu/「最初から今まで」

DREAMS COME TRUE/「やさしいキスをして」 Gackt/「君に逢いたくて」
浜崎あゆみ/「Moments」 ゴスペラーズ/「ミモザ」
藤あや子/「雪荒野」

鳥羽一郎/「大阪」

長山洋子/「じょんから女節」 細川たかし/「下北漁歌」
一青窈/「ハナミズキ」 松平健/「マツケンサンバU」
和田アキ子/「あの鐘を鳴らすのはあなた」 ゆず/「栄光の架橋」
中島美嘉/「朧月夜〜祈り〜」 さだまさし/「遥かなるクリスマス」
倉木麻衣/「明日へ架ける橋」

森進一/「さらば青春の影」

坂本冬美/「播磨の渡り鳥」

北島三郎/「峠」

石川さゆり/「一葉恋歌」 氷川きよし/「番場の忠太郎」
天童よしみ/「男の夜明け」 平井堅/「瞳をとじて」
小林幸子/「雪椿」

五木ひろし/「雪燃えて」

(司会 : 阿部渉アナ・小野文恵アナ)
(審査員 : 高島礼子、滝沢秀明、中村勘九郎、森光子、橋田壽賀子、
荒川静香、野口みずき、野村忠宏、和田一浩、日野原重明)
紅組勝利!

 

2005年

 

3月18日

第19回 ゴールドディスク大賞
(ゴールドディスク大賞の受賞リストはこちら
Shine We Are! BoA
大好きだよ。 大塚愛
奇跡 女子十二楽坊
ノクターン 第2番 変ホ長調 作品9の2 フジ子・へミング
ヘイ・ジュード 村治佳織
Here alone 安良城紅

片道切符

北山たけし

冬のうた JINDOU
Sakitama〜幸魂〜 Rin'
ギター侍のうた 波田陽区
てろてろ 矢野絢子

Every Time

TiA

約束 リュ・シウォン
Sexy,Naughty,Bitchy タタ・ヤン
期別 パク・ヨンハ

It's Only A Paper Moon

Coco d'Or

釧路湿原 水森かおり
番場の忠太郎 氷川きよし
Last Christmas Yuji Oda With Butch Walker
明日/Jupiter 平原綾香
伝説のチャンピオン 錦織健
以心電信/花 ORANGE RANGE
(ゲスト : 松平健、錦織健)
(コメント出演 : アヴリル・ラヴィーン、デスティニーズ・チャイルド、
アシュリー・シンプソン、アナ・ジョンソン、ケヴィン・リトル、ブライアン・メイ)



12月31日

第56回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
小林幸子/「二輪草」 細川たかし/「北酒場」
鈴木亜美/「Delightful」 北山たけし/「男の出船」
水森かおり/「五能線」

w-inds./「十六夜の月」

坂本冬美/「ふたりの大漁節」 布施明/「少年よ」
松浦亜弥・DEF.DIVA・モーニング娘。/
「気がつけば 好きすぎて♪
盛り上がって♪LOVEマシーン」
コブクロ/「桜」
BoA/「抱きしめる」 氣志團/「One Night Carnival」
長山洋子/「芭蕉布」 ゴスペラーズ/「ひとり」
藤あや子/「むらさき雨情」 森山直太朗/「風花」
倉木麻衣/「Love, Day After Tomorrow」

美川憲一/「愛の讃歌」

島谷ひとみ/「亜麻色の髪の乙女」 前川清/「夜霧よ今夜も有難う」
平原綾香/「明日」 鳥羽一郎・山川豊/「海の匂いのお母さん」
香西かおり/「無言坂」 スキマスイッチ/「全力少年」
伊藤由奈/「ENDLESS STORY」 TOKIO/「明日を目指して!」
大塚愛/「プラネタリウム」 CHEMISTRY/「almost in love」
森山良子/「さとうきび畑」 さだまさし/「広島の空」
第2部
赤組 白組
倖田來未/「倖田來未 スペシャルバージョン」 D-51/「NO MORE CRY」
浜崎あゆみ/「fairyland」 氷川きよし/「面影の都」
Gorie with Jasmine&Joann/「Pecori Night」

WaT/「僕のキモチ」

小林幸子/「越後絶唱」 T.M.Revolution/「WHITE BREATH」
一青窈/「ハナミズキ」 グループ魂/「君にジュースを買ってあげる」
aiko/「スター」

山崎まさよし/
「One more time, One more chance」

石川さゆり/「天城越え」 ポルノグラフィティ/「ジョバイロ」
AI/「Story」 森進一/「おふくろさん」
夏川りみ/「涙 そうそう」 アリス/「アリス プレミアム 2005」
松任谷由実 with Friends of Love The Earth/
「Smile Again」
Def Tech/「My Way」
DREAMS COME TRUE/
「何度でも〜紅白スペシャルバージョン〜」

五木ひろし/「ふりむけば日本海」

渡辺美里/「My Revolution」

m-flo loves Akiko Wada/「HEY!」

石川さゆり/「一葉恋歌」 氷川きよし/「番場の忠太郎」
中島美嘉/「雪の華」 北島三郎/「風雪ながれ旅」
天童よしみ/「川の流れのように」

SMAP/「Triangle」

(司会 : みのもんた、山根基世アナ、山本耕史、仲間由紀恵)
(審査員 : 上川隆也、琴欧州、林家正蔵、野口聡一、山田洋次、
長澤まさみ、薬師丸ひろ子、森光子、眞鍋かをり、栗原はるみ)
白組勝利!



2006年

 

3月22日

第20回 ゴールドディスク大賞
(ゴールドディスク大賞の受賞リストはこちら
Cherish 大塚愛
僕のキモチ WaT
ENDLESS STORY 伊藤由奈
D-tecnoLife UVERworld
feel my soul YUI
Only Human K

未来の地図

Mi

B-DASH トンガリキッズ
魔法戦隊マジレンジャー 岩崎貴文
PRIDE HIGH and MIGHTY COLOR
Ay Cosita Linda/Cachito 小野リサ
COOL STRUTTIN' 寺井尚子
START DEPAPEPE

STYLE

SE7EN

Truth パク・ヨンハ
大河悠久 TOGI+BAO
五能線 水森かおり
面影の都 氷川きよし
G線上のマリア 千住真理子
時代 徳永英明
Butterfly/Promise 倖田來未
(ゲスト : ORANGE RANGE・RYO・NAOTO)



8月5日

夏歌'06
純情〜スンジョン〜 DJ OZMA
ガラナ スキマスイッチ
テルーの唄 手嶌葵
Hava Rava WaT
君という名の翼 コブクロ
Real voice 絢香
マハラジャスーパースター 大田クルーと温水洋一

ユメクイ

大塚愛

いつまでも響く このmelody mihimaru GT
Like a Love? 鈴木亜美
Have a nice day! KREVA
ぼくの気持ち 黒川芽以



12月23日

DJ OZMAのアゲ♂アゲ♂Holy☆騎士
アゲ♂アゲ♂EVERY☆騎士/白い童話 DJ OZMA
純情〜スンジョン〜 DJ OZMA&MAX
恋しくて 森山直太朗
White Christmas 中村中
(ゲスト : 高見沢俊彦、YOU、MAX、田中知之(FPM)、VERBAL(m-flo)、
森山直太朗、中村中、まちゃまちゃ、神奈月)
(コメント出演 : 倖田來未、吉井和哉)



12月31日

第57回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
mihimaru GT/「気分上々↑↑」 w-inds./「ブギウギ66」
BoA/「七色の明日〜barand new beat〜」 鳥羽一郎/「兄弟船」
長山洋子/「絆」

SEAMO/「マタアイマショウ 紅白ミックス」

坂本冬美/「祝い酒」 北山たけし/「男の拳」
GAM&モーニング娘。/
「Thanks!歩いてる
2006 Ambitious バージョン」
Aqua Timez/「決意の朝に」
藤あや子/「雪 深深」 細川たかし/「浪花節だよ 人生は」
伍代夏子/「金木犀」 スガシカオ/「Progress」
平原綾香/「誓い」 堀内孝雄/「愛しき日々」
大塚愛/「恋愛写真」

美川憲一/「さそり座の女 2006」

香西かおり/「最北航路」 ORANGE RANGE/「チャンピオーネ」
夏川りみ/「花」 布施明/「イマジン」
森昌子/「バラ色の未来」 前川清/「長崎は今日も雨だった」
BONNIE PINK/「A Perfect Sky」 ゴスペラーズ/「ふるさと」
石川さゆり/「夫婦善哉」 森進一/「おふくろさん」
第2部
赤組 白組
絢香/「三日月」 WaT/「5センチ。」
浜崎あゆみ/「JEWEL」 スキマスイッチ/「ボクノート」
中島美嘉/「一色」

TOKIO/「宙船」

aiko/「瞳」 ポルノグラフィティ/「ハネウマライダー」
小林幸子/「大江戸喧嘩花」 DJ OZMA/「アゲ♂アゲ♂EVERY☆騎士」
アンジェラ・アキ/「HOME」

さだまさし/「案山子」

水森かおり/「熊野古道」 氷川きよし/「一剣」
今井美樹/「PRIDE」 徳永英明/「壊れかけのRadio」
和田アキ子/「Mother」 秋川雅史/「千の風になって」
天童よしみ/「いのちの限り」 コブクロ/「桜」
倖田來未/「夢のうた」

五木ひろし/「高瀬舟」

DREAMS COME TRUE/
「何度でも LOVE LOVE LOVE 2006」

SMAP/「ありがとう」

川中美幸/「ふたり酒」 北島三郎/「まつり」
(司会 : 中居正広、仲間由紀恵)
(審査員 : 阿木燿子、内野聖陽、瀬戸内寂聴、鎌田實、
藤山直美、田口壮、横峯さくら、リリー・フランキー、吉田都、渡辺謙)
白組勝利!



2007年

 

3月30日

春うた
森山直太朗
YELL〜エール〜/蕾 コブクロ
野に咲く花のように Gackt
サクラ色 アンジェラ・アキ
ハナミズキ/さよならありがと 一青窈
しるし/彩り Mr.Children
3月9日/茜空 レミオロメン
(司会 : 上田早苗アナ、住吉美紀アナ)



8月14日

夏うた
花火/横顔 aiko
千の風になって 秋川雅史
家路 中孝介
Peace loving people 絢香
HOME アンジェラ・アキ
Heaven's hell Cocco
死んだ女の子 元ちとせ・坂本龍一
群青 スピッツ
(司会 : 上田早苗アナ、住吉美紀アナ)
(ドラマ : 北村総一朗、谷村美月)



11月16日

恋うた
まちぶせ/恋におちて 徳永英明
STARS〜WILL〜雪の華 中島美嘉
青いエアメイル/A HAPPY NEW YEAR 松任谷由実
旅立ちの唄 Mr.Children
赤い糸/蕾 コブクロ
メリクリ BoA
恋愛写真 大塚愛
ビールとプリン/Wonderful&Beautiful レミオロメン
(司会 : 上田早苗アナ、住吉美紀アナ)
(ゲスト : 長谷川京子)



12月31日

第58回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
Hello!Project/
「Special LOVE Mix〜幸せの平成20周年 Ver.〜」
美川憲一/「さそり座の女 2007」
川中美幸/「金沢の雨」 鳥羽一郎/「兄弟船」
中村美律子/「だんじり」

w-inds./「Beautiful Life」

長山洋子/「じょんから女節」 北山たけし/「男鹿半島」
mihimaru GT/「俄然Yeah!」 EXILE/「Lovers Again〜紅白バージョン〜」
アンジェラ・アキ/「サクラ色」 WaT/「紅白セレクション」
香西かおり/「無言坂」 布施明/「君は薔薇より美しい」
水森かおり/「ひとり薩摩路」 前川清/「そして、神戸」
AKB48/「会いたかった」
リア・ディゾン/「恋しよう♪」
中川翔子/「空色デイズ」

米米CLUB/「愛君浪漫」

絢香「Peace loving people
〜スペシャル・ピアノ・バージョン〜」
ポルノグラフィティ/「リンク」
伍代夏子/「舟」 スキマスイッチ/「奏(かなで)」
あみん/「待つわ '07」 すぎもとまさと/「吾亦紅」
平原綾香/「Jupiter」 寺尾聰/「ルビーの指環」
BoA/「ウィンター・バラード・スペシャル」 馬場俊英/「スタートライン〜新しい風〜」
坂本冬美/「夜桜お七〜大晦日スペシャル〜」 さだまさし/「Birthday」
第2部
赤組 白組
小林幸子/「恋桜」 Gackt/「RETURNER〜闇の終焉〜」
大塚愛/「CHU-LIP」 TOKIO/「青春」
浜崎あゆみ/「Together When・・・」

槇原敬之/「GREEN DAYS」

aiko/「シアワセ」 氷川きよし/「きよしのソーラン節 
YOSAKOIソーラン紅白スペシャル」
倖田來未/「愛のうた」 徳永英明/「恋におちて」
中村中/「友達の詩」

平井堅/「哀歌」

天童よしみ/「珍島物語〜絆〜」 北島三郎/「帰ろかな」
中島美嘉/「LIFE」 コブクロ/「蕾」
一青窈/「ハナミズキ」 秋川雅史/「千の風になって」
DREAMS COME TRUE/
「ア・イ・シ・テ・ルのサイン
〜わたしたちの未来予想図〜紅白ヴァージョン」
SMAP/「弾丸ファイター 紅白SP」
和田アキ子/「あの鐘を鳴らすのはあなた」

森進一/「北の蛍」

石川さゆり/「津軽海峡冬景色」

五木ひろし/「契り」

(司会 : 笑福亭鶴瓶、中居正広)
(審査員 : 宮崎あおい、上田桃子、岡島秀樹、青木功、中村勘三郎、
新垣結衣、茂木健一郎、坂東眞理子、陣内智則、藤原紀香)
白組勝利!



2008年

 

3月25日

春うた
さくら 森山直太朗
そばにいるね 青山テルマ feat. SoulJa
TOKYO/Laugh away YUI
卒業写真 徳永英明
人として/贈る言葉 海援隊
望春風/栞 一青窈
中孝介、森山直太朗
SAKURA いきものがかり
WHAT A WONDERFUL WORLD/
SAKURA 〜花霞〜
中島美嘉
(司会 : 上田早苗アナ、島津有理子アナ)



5月5日

ひらけ!魔法の扉
夢に願いを 青山テルマ
いつか王子様が〜これが恋かしら〜
美女と野獣〜いつか夢で
松下奈緒
ハワイアン・ローラーコースター・ライト〜
アロハ・エ・コモ・マイ
AAA
ベラ・ノッテ 秋川雅史
ミッキーマウス・マーチ モーニング娘。
魔法の鍵〜ホール・ニュー・ワールド 石井竜也&高杉さと美
ナウシカ・レクイエム〜風のとおり道 久石譲
ミミちゃんとパンダコパンダ 神田沙也加
さんぽ〜となりのトトロ ベッキー
崖の上のポニョ 藤岡藤巻と大橋のぞみ
ホワット・タイム・イズ・イット K&安良城紅
ヨー・ホー SoulJa
パート・オブ・ユア・ワールド 平原綾香
ジッパ・ディー・ドゥー・ダー〜
ビビディ・バビディ・ブー〜
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
松浦亜弥
小さな世界 ディズニーオールスターズ
(案内役 : 新垣結衣)



7月26日

夏うた
ボーイフレンド/KissHug aiko
SUPER SHINE/
24Karats feat. DOBERMAN INC
EXILE
GIFT/少年 Mr.Children
もっと遠くへ/太陽の下 レミオロメン
安里屋ユンタク/ラッキー8 MONGOL800
(司会 : 小野文恵アナ、久保田祐佳アナ)
(コメント出演 : 谷村美月)



11月14日

恋うた
もらい泣き/はじめて 一青窈
クラゲ、流れ星 大塚愛
赤い糸/時の足音 コブクロ
LIFE/ORION 中島美嘉
透明 レミオロメン
Dear 広瀬香美
どうして君を好きになってしまったんだろう/
Choosy Lover
東方神起
White Love SPEED
(司会 : 住吉美紀・上田早苗・小野文恵アナ)



12月31日

第59回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
浜崎あゆみ/「Mirrorcle World」 布施明/「君は薔薇より美しい」
GIRL NEXT DOOR/「偶然の確率」 美川憲一/「さそり座の女 2008」
伍代夏子/「京都二年坂」

北山たけし/「希望の詩」

藤岡藤巻と大橋のぞみ/「崖の上のポニョ」 東方神起/「Purple Line〜
どうして君を好きになってしまったんだろう?」
水森かおり/「輪島朝市」 Aqua Timez/「虹」
秋元順子/「愛のままで・・・」 木山裕策/「home」
いきものがかり/「SAKURA」 キマグレン/「LIFE」
川中美幸/「二輪草」 前川清/「東京砂漠」
藤あや子/「紅い糸」

WaT/「36℃」

中村美律子/「河内おとこ節」 ポルノグラフィティ/「ギフト」
大塚愛/「愛」 平井堅/「いつか離れる日が来ても」
坂本冬美/「風に立つ」 秋川雅史/「千の風になって」
第2部
赤組 白組
Perfume/「ポリリズム」 ジェロ/「海雪」
SPEED/「White Love」 TOKIO/「雨傘」
青山テルマ・SoulJa/「そばにいるね」

水谷豊/「カリフォルニア・コネクション」

絢香/「おかえり」 徳永英明/「レイニーブルー」
倖田來未/「TABOO」 五木ひろし/「凍て鶴」
アンジェラ・アキ/
「手紙 〜拝啓 十五の君へ〜」

森山直太朗/「生きてることが辛いなら」

aiko/「KissHug」 羞恥心・Pabo/「羞恥心〜陽は、また昇る」
平原綾香/「ノクターン」 コブクロ/「時の足音」
小林幸子/「楼蘭」 EXILE/「Ti Amo」
一青窈/「はじめて」 北島三郎/「北の漁場」
中島美嘉/「ORION」

Mr.Children/「GIFT」

石川さゆり/「天地越え」

SMAP/「この瞬間、きっと夢じゃない」

天童よしみ/「道頓堀人情」

森進一/「おふくろさん」

和田アキ子/「夢」

氷川きよし/「きよしのズンドコ節」

(司会 : 中居正広、仲間由紀恵)
(審査員 : 本木雅弘、吉田沙保里、太田雄貴、高橋尚子、松本幸四郎、
松坂慶子、姜尚中、堀北真希、妻夫木聡、上野由岐子)
白組勝利!



2009年



3月24日

春うた
SAKURA いきものがかり
桜色舞うころ/あなたがいるから 中島美嘉
手紙 〜拝啓・十五の君へ〜 アンジェラ・アキ
ワンルーム・ディスコ Perfume
明日は来るから 東方神起
サラバ青春 チャットモンチー
Sakura レミオロメン
コブクロ
Someday EXILE
今日の日はさようなら 大橋のぞみ
(司会 : 住吉美紀・上田早苗アナ)



6月21日

エコうた
FUNKY MONKEY BABYS
君のいない世界/LIFE/天国の郵便ポスト キマグレン
新世界 平原綾香
帰りたくなったよ/ホタルノヒカリ いきものがかり
島唄/夢から醒めて THE BOOM
うんと幸せ 一青窈
ソメイヨシノ/空 〜美しい我の空〜 堂本剛
大塚愛
だから笑うんだ 椎名法子
コイシテイルカ さかなクン
Stand by U 東方神起
懐かしい未来 〜longing future〜 alan
(司会 : 藤原紀香、上田早苗・松本和也アナ)



12月31日

第60回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
浜崎あゆみ/「Rule」 EXILE/「Someday」
AKB48/「RIVERサプライズ!紅白Remix」 flumpool/「星に願いを」
いきものがかり/「YELL」

NYC boys/「紅白60回記念 NYCスペシャル」

伍代夏子/「忍ぶ雨」 北山たけし/「剣山」
GIRL NEXT DOOR/「Infinity」 ジェロ/「海雪」
水樹奈々/「深愛」 FUNKY MONKEY BABYS/「ヒーロー」
中村美律子/「河内おとこ節」 ポルノグラフィティ/「アニマロッサ」
天童よしみ/「花筏 -Hanaikada-」

美川憲一/「さそり座の女 2009」

坂本冬美/「また君に恋してる」 細川たかし/「望郷じょんから」
大塚愛/「Is」 レミオロメン/「粉雪」
川中美幸/「ふたり酒」 森進一/「花と蝶」
第2部
赤組 白組
aiko/「あの子の夢」 遊助/「ひまわり」
平原綾香/「ミオ・アモーレ」 徳永英明/「壊れかけのRadio」
秋元順子/「愛のままで・・・」

TOKIO/「太陽と砂漠のバラ」

Perfume/「ワンルーム・ディスコ」 東方神起/「Stand by U」
水森かおり/「安芸の宮島」 五木ひろし/「凍て鶴」
木村カエラ/「Butterfly」

アリス/「チャンピオン」

中島美嘉/「流れ星」 ゆず/「逢いたい」
アンジェラ・アキ/
「手紙 〜拝啓 十五の君へ〜」

布施明/「MY WAY」

小林幸子/「万葉恋歌 あぁ、君待つと」 福山雅治/「はつ恋」
倖田來未/「2009紅白KODA SPECIAL」 嵐/「嵐×紅白スペシャルメドレー」
和田アキ子/「もう一度ふたりで歌いたい」

コブクロ/「STAY」

石川さゆり/「津軽海峡冬景色」

氷川きよし/「ときめきのルンバ」

絢香/「みんな空の下」

SMAP/
「そっと きゅっと〜世界に一つだけの花」

DREAMS COME TRUE/
「その先へ 〜紅白スペシャルヴァージョン〜」

北島三郎/「まつり」

(司会 : 中居正広、仲間由紀恵)
(審査員 : 白鵬翔、森光子、原辰則、勝間和代、杉山愛、
阿部寛、深田恭子、城田優、草刈民代、西田敏行)
白組勝利!



2010年



3月27日

春うた
桜の栞/桜の花びらたち AKB48
FUNKY MONKEY BABYS
桜の時/milk aiko
サクラサク 北乃きい
赤いスイートピー 徳永英明
夜桜お七/POWER GATE 水樹奈々
輝く人 アンジェラ・アキ
YELL いきものがかり
花鳥風月/3月9日 レミオロメン
my graduation SPEED
(司会 : 青井実アナ、北乃きい)



12月31日

第61回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
浜崎あゆみ/「Virgin Road」 EXILE/「I Wish For You」
AKB48/「Beginner〜ヘビーローテーション〜ポニーテールとシュシュ」 NYC/「よく遊び よく学べ〜勇気100%」
アンジェラ・アキ/「輝く人」

AAA/「逢いたい理由」

中村美律子/「河内おとこ節」 flumpool/「君に届け」
平原綾香/「Voyagers」 遊助/「ひと」
伍代夏子/「ひとり酒」 細川たかし/「浪花節だよ人生は」
西野カナ/「Best Friend」 ポルノグラフィティ/「君は100%」
川中美幸/「二輪草」

FUNKY MONKEY BABYS/「あとひとつ」

クミコ/「INORI」 HY/「時をこえ」
水森かおり/「松島紀行」 徳永英明/「時の流れに身をまかせ」
水樹奈々/「PHANTOM MINDS」 ラルク・アン・シエル/「BLESS」
天童よしみ/「人生みちづれ」 森進一/「襟裳岬」
第2部
赤組 白組
aiko/「向かいあわせ」 郷ひろみ/
「愛してる〜僕らのヒーロー〜男願Groove!」
Perfume/「ねぇ」 TOKIO/「advance」
倖田來未/
「好きで、好きで、好きで。〜Lollipop」
五木ひろし/「おしろい花」
和田アキ子/
「人生はこれから〜笑って許して〜古い日記」
加山雄三/
「夜空の星〜座・ロンリーハーツ親父バンド」
小林幸子/「母ちゃんのひとり言」 福山雅治/「道標」
植村花菜/「トイレの神様」

コブクロ/「流星」

いきものがかり/「ありがとう」 嵐/「Troublemaker〜Monster」
石川さゆり/「天城越え」

北島三郎/「風雲ながれ旅」

坂本冬美/「また君に恋してる」 氷川きよし/「虹色のバイヨン」
DREAMS COME TRUE/「生きてゆくのです」 SMAP/「This is love〜Triangle」
(司会 : 松下奈緒、嵐)
(審査員 : 仲間由紀恵、伊勢谷友介、上野樹里、北大路欣也、寺島しのぶ、
岩崎夏海、湊かなえ、野口聡一、高橋大輔、武良布枝)
白組勝利!



2011年



4月2日

MUSIC JAPAN 春スペシャル
贈る言葉/人として 海援隊
Lovin' Life/ランウェイ☆ビート FUNKY MONKEY BABYS
10年桜/桜の花びらたち/桜の木になろう AKB48
1!2!3!4!ヨロシク!/バンザイVenus SKE48
Best Friend/Distance 西野カナ
ワンルーム・ディスコ Perfume
EXIT ポルノグラフィティ
New Sensation 水樹奈々
あおげば尊し FUNKY MONKEY BABYS、西野カナ、Perfume
卒業 SKE48
赤いスイートピー 水樹奈々
じゃあね AKB48
旅立ちの日に 全員



12月31日

第62回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
浜崎あゆみ/「progress」 NYC/「ユメタマゴ〜勇気100%」
アンジェラ・アキ/「One Family」 flumpool/「証」
AKB48/「風は吹いている〜フライングゲット〜Everyday、カチューシャ」

FUNKY MONKEY BABYS/「それでも信じてる」

西野カナ/「たとえ どんなに・・・」 AAA/「CALL」
川中美幸/「二輪草」 平井堅/「いとしき日々よ」
藤あや子/「あや子のお国自慢だよ」 細川たかし/「ねぶた」
水樹奈々/「POP MASTER」 ポルノグラフィティ/「ワンモアタイム」
伍代夏子/「金木犀」

猪苗代湖ズ/
「I love you&I need you ふくしま」

水森かおり/「庄内平野 風の中」 ラルク・アン・シエル/「CHASE」
椎名林檎/「カーネーション〜女の子は誰でも」 森進一/「港町ブルース」
第2部
赤組 白組
KARA/「ジェットコースターラブ〜ミスター」 徳永英明/「時代」
Perfume/「レーザービーム」 TOKIO/「見上げた流星」
少女時代/「GENIE」 郷ひろみ/
「笑顔にカンパイ!〜2億4千万の瞳」
aiko/「恋のスーパーボール」 ゆず/「Hey和」
倖田來未/「愛を止めないで」 東方神起/「Why?」
平原綾香/「おひさま」 千昌夫/「北国の春」
小林幸子/「おんなの酒場」 西田敏行/「あの街に生まれて」
絢香/「みんな空の下」

長渕剛/「ひとつ」

和田アキ子/「あの鐘を鳴らすのはあなた」 嵐/「迷宮ラブソング〜果てない空」
いきものがかり/「歩いていこう」

五木ひろし/「ふるさと」

松田聖子・神田沙也加/「上を向いて歩こう」 氷川きよし/「情熱のマリアッチ」
坂本冬美/「夜桜お七」 福山雅治/「家族になろうよ」
松任谷由実/「春よ、来い」

EXILE/「Rising Sun」

天童よしみ/「愛燦燦」 北島三郎/「帰ろかな」
石川さゆり/「津軽海峡冬景色」 SMAP/「not alone〜オリジナルスマイル」
(司会 : 井上真央、嵐)
(審査員 : 大竹しのぶ、コシノジュンコ、琴奨菊和弘、佐々木則夫、鈴木京香、
鈴木明子、田中将大、松井冬子、松山ケンイチ、三谷幸喜)
紅組勝利!



2012年



12月31日

第63回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
浜崎あゆみ/
「Dearest〜evolution〜SURREAL」
NYC/「ハイナ!〜ユメタマゴ〜勇気100%」
SKE48/「パレオはエメラルド」 ゴールデンボンバー/「女々しくて」
中島美嘉/「初恋」

AAA/「777」

水樹奈々/「BRIGHT STREAM」 三代目 J Soul Brothers/「花火」
藤あや子/「わすれない」 FUNKY MONKEY BABYS/「サヨナラじゃない」
水森かおり/「ひとり長良川」 HY/「いちばん近くに」
倖田來未/「Go to the top」 ナオト・インティライミ/「BRAVE」
香西かおり/「酒のやど」

細川たかし/「浪花節だよ人生は」

西野カナ/「GO FOR IT!」 ポルノグラフィティ/「カゲボウシ」
伍代夏子/「恋ざんげ」 舘ひろし/「嵐を呼ぶ男」
絢香/「はじまりのとき」 森進一/「冬のリヴィエラ」
第2部
赤組 白組
ももいろクローバーZ/「サラバ!愛しき悲しみたちよ〜行くぜっ!怪盗少女」 関ジャニ∞/「浪花いろは節〜無責任ヒーロー」
Perfume/「Spring of Life」 TOKIO/「KIBOU」
AKB48/「UZA〜ギンガムチェック〜
真夏のSounds good!」
コブクロ/「紙飛行機」
aiko/「くちびる」 郷ひろみ/「デンジャラー☆」
きゃりーぱみゅぱみゅ/
「ファッションモンスター〜つけまつける」
五木ひろし/「夜明けのブルース」
由紀さおり/「夜明けのスキャット」 徳永英明/「上を向いて歩こう」
天童よしみ/「ソーラン祭り節」

斉藤和義/「やさしくなりたい」

YUI/「Good-bye days」 氷川きよし/「櫻」
坂本冬美/「夜桜お七」 嵐/「ワイルド アット ハート/Face Down」
和田アキ子/「愛、とどきますか」 美輪明宏/「ヨイトマケの唄」
YUKI/「プリズム」

EXILE/「Rising Sun」

PRINCESS PRINCESS/「Diamonds」 福山雅治/「Beautiful life」
石川さゆり/「天城越え」 北島三郎/「風雲ながれ旅」
いきものがかり/「風が吹いている」 SMAP/「Moment〜さかさまの空」
(司会 : 堀北真希、嵐)
(審査員 : 綾瀬はるか、入江陵介、尾木直樹、桂文枝、菅野よう子、
樹木希林、澤穂希、中村勘九郎、日馬富士公平、吉田沙保里)
白組勝利!



2013年



12月31日

第64回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
浜崎あゆみ/「INSPIRE」 Sexy Zone/「Sexy 平和 Zone 組曲」
NMB48/「カモネギックス」 細川たかし/「浪花節だよ人生は 2013」
香西かおり/「酒のやど」

徳永英明/「夢を信じて」

E-girls/「スペシャルメドレー 2013」 郷ひろみ/「Bang Bang」
伍代夏子/「金木犀」 三代目 J Soul Brothers/「冬物語」
AAA/「恋音と雨空」 福田こうへい/「南部蝉しぐれ」
藤あや子/「紅い糸」 サカナクション/「ミュージック」
miwa/「ヒカリヘ」 ポルノグラフィティ/「青春花道」
天童よしみ/「ふるさと銀河」 Linked Horizon/「紅蓮の弓矢」
水樹奈々×T.M.Revolution/「革命 2013 スペシャルコラボレーション」
SKE48/「賛成カワイイ!」 森進一/「襟裳岬」
坂本冬美/「男の火祭り」 コブクロ/「今、咲き誇る花たちよ」
第2部
赤組 白組
ももいろクローバーZ/「紅白2013だZ!」 EXILE/「EXILE PRIDE」
aiko/「Loveletter」 ゴールデンボンバー/「女々しくて」
西野カナ/「さよなら」 氷川きよし/「満天の瞳」
和田アキ子/「今でもあなた」 TOKIO/「AMBITIOUS JAPAN!」
DREAMS COME TRUE/「さぁ鐘を鳴らせ」 関ジャニ∞/
「呼ばれて飛び出てじぇじぇじぇじぇ!」
きゃりーぱみゅぱみゅ/「紅白 2013 メドレー」

五木ひろし/「博多ア・ラ・モード」

Perfume/「Magic of Love」 ゆず/「雨のち晴レルヤ」
水森かおり/「伊勢めぐり」 美輪明宏/「ふるさとの空の下に」
石川さゆり/「津軽海峡・冬景色」 福山雅治/「2013 スペシャルメドレー」
AKB48/「紅白 2013 SP」

泉谷しげる/「春夏秋冬 2014」

いきものがかり/「笑顔」 嵐/「New Year's Eve Medley 2013」
松田聖子&クリス・ハート/
「Special Love Song Medley 2013」
SMAP/「Joymap!」
高橋真梨子/「for you・・・」 北島三郎/「まつり」
(司会 : 綾瀬はるか、嵐)
(審査員 : 阿川佐和子、杏、岡田准一、片岡愛之助、杉良太郎、
宮藤官九郎、滝川クリステル、田中将大、風吹ジュン、宮本信子)
白組勝利!



2014年



12月31日

第65回 紅白歌合戦
第1部
赤組 白組
HKT48/「メロンジュース」 Sexy Zone/「君にHITOMEBORE」
E-girls/「Highschool love」 AAA/「さよならの前に」
嵐、Dream5/「ようかい体操第一」
miwa/「Faith」 福田こうへい/「東京五輪音頭」
SKE48、NMB48/「不器用太陽〜イビサガール」 郷ひろみ/「99は終わらない」
藤あや子/「あや子のお国自慢だよ」 ポルノグラフィティ/「アポロ」
水樹奈々×T.M.Revolution/「革命 2014 スペシャルコラボレーション」
伍代夏子/「ひとり酒」 クリス・ハート/「糸」
西野カナ/「Darling」 三代目 J Soul Brothers/「R.Y.U.S.E.I.」
香西かおり/「酒のやど」 細川たかし/「応援歌、いきます」
天童よしみ/「やっぱ好きやねん」 徳永英明/「花は咲く」
嵐、キング・クリームソーダ/「A・RA・SHI〜ゲラゲラポーのうた」
坂本冬美/「男の火祭り」 森進一/「年上の女」
和田アキ子/「古い日記」 V6/「WAになっておどろう」
第2部
赤組 白組
絢香/「にじいろ」
May.J/「Let It Go」 SEKAI NO OWARI/「Dragon Night」
Puffy/「Cling Cling」 ゴールデンボンバー/「女々しくて」
ももいろクローバーZ/「My Dream Fellow」 関ジャニ∞/「オモイダマ」
水森かおり/「島根恋旅」

氷川きよし/「ちょいときまぐれ渡り鳥」

いきものがかり/「GOLDEN GIRL」 五木ひろし/「よこはま・たそがれ」
きゃりーぱみゅぱみゅ/「きらきらキラー」 TOKIO/「LOVE YOU ONLY」
神田沙也加、イディナ・メンゼル/「生まれてはじめて〜Let It Go」
椎名林檎/「NIPPON」 SMAP/「みんなで歌おう!SMAPメドレー」
薬師丸ひろ子/「Woman "Wの悲劇より"」 EXILE/「NEW HORIZON」
石川さゆり/「天城越え」 長渕剛/「明日へ続く道」
中森明菜/「Rojo」
AKB48/「心のプラカード」 福山雅治/「2014 スペシャルメドレー」
中島みゆき/「麦の歌」 美輪明宏/「愛の讃歌」
サザンオールスターズ/「ピースとハイライト〜東京VICTORY」
松田聖子/「あなたに逢いたくて」 嵐/「2014 Thanks Medley」
(司会 : 吉高由里子、嵐)
(審査員 : 阿部寛、井上真央、尾上松也、黒柳徹子、タモリ、
中園ミホ、仲間由紀恵、蜷川実花、山中伸弥)
白組勝利!

  

日本テレビTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京